Full Details for Lot 106

Auction 846, Lot # 106

EL ENCUENTRO DE CORTÉS Y MOCTEZUMA
MÉXICO
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración.
110 x 70 cm

Publicado en: Soler, Frost, Jaime (coordinador editorial).Los pinceles de la historia: el origen del reino de la Nueva España, 1680-1750. Museo Nacional de Arte. Instituto Nacional de Bellas Artes. México, 1991. (La obra aparece en la portada y en la página 80).
Estimado $ 200,000-400,000